Требования к макетам цифровой печати
Требования к макетам офсетной печати
Широкоформатная и интерьерная печать
Требования к макетам плоттерной резки (рулонный)
Требования к макетам плоттерной резки (листовой)
Требования к макетам ультрафиолетовой печати
Требования к макетам печати буклетов
Требования к макетам сувенирной продукции
Требования к макетам для изготовления объемных букв
Требования к макетам печати брошюр
Требования к макетам фрезеровки
Требования к макетам лазерной резки и гравировки
Требования к макетам для планшетной плоттерной резки
Требования к макетам тиснения (изготовления клише)
ВАЖНО! Пожалуйста, прочтите данные требования.
Макеты считаются готовыми к печати только в случае их выполнения в соответствии с данными требованиями типографии «Premium». В противном случае, макеты требуют доработки.
- Цветовая модель для большинства печатных файлов – CMYK. Если в макете повышенные требования к отдельным (индексированным) цветам, то необходимо указать цвет по Pantone Process, а также его процентное соотношение в модели CMYK. Если необходим Ч/Б оттиск, то обязательно переведите изображение в Grayscale. Насыщенный черный цвет: CMYK 30:30:30:100.
- Разрешение файлов должно быть оптимальным. Недостаточное разрешение файла приведет к тому, что будут заметны пиксели, границы линий будут зубчатыми. Избыточное разрешение файлов значительно увеличит работу над файлом и его обработку, но качество отпечатка при этом не изменится.
- Избегайте большого масштабирования растровых изображений в векторных программах – это отражается на качестве изображения. Качество исходных изображений должно быть достаточным. Изображение, которое вы рассматриваете в формате А4, не всегда выглядит также в формате 6х3. Разрешение печати и разрешение самого файла – разные понятия.
- Перед тем, как отправить макет, обязательно проверьте орфографию и достоверность предоставляемой информации.
- Шрифты в готовом макете должны быть переведены в кривые. Для перевода текста в кривые выделить весь текст и: CorelDRAW-> Ctrl+Q, Illustrator – Shift+Ctrl+O.
- Все элементы макета должны находиться только ВНУТРИ области вашего макета.
- Если Вы импортируете растровые картинки в программу CorelDraw, то не следует вставлять файлы в модели RGB. Иначе, при экспорте Corel сам преобразует макет в цветовую модель CMYK с непредсказуемым результатом. Поэтому перед тем как помещать растровую картинку в макет, обработайте ее и внесите соответствующие изменения. Не используйте эффекты прозрачности, тени и прочие эффекты.
- Всегда существует как погрешность при печати, так и погрешность при постробработке и резке. В связи с этим возможны небольшие визуальные перекосы изделия. Исходя из этого, крайне нежелательно использовать рамки по контуру изделия.
Требования к макетам цифровой печати
Скачать pdf требования к макетам цифровой печати
Форматы файлов: (в порядке предпочтения): PDF; TIFF (растровый, без слоев).
Разрешение растровых объектов:
-
- для CMYK 300dpi;
- для Grayscale 300dpi;
- для Monochrome 600dpi.
Вылеты и технические поля: все элементы, печатаемые в край листа (под обрез) должны иметь «вылет» за край обрезного формата (доливку под обрез) - 2 мм.
ДЛЯ МНОГОСТРАНИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ - не менее 5 мм.
Все значимые элементы, находящиеся внутри полосы, должны располагаться на расстоянии не менее 4 мм от обрезного формата.
При наличии рамок на полосах – расстояние не менее 10 мм от обрезного формата.
Файлы не должны содержать шкал, крестов и другой технической информации.
Масштабирование: в оригинальном размере (1:1)
Цвет: все цвета, используемые в макете, должны задаваться в модели CMYK.
Для получения глубокого черного цвета рекомендуется использовать С50-М50-Y50-K100.
Если необходим Ч/Б оттиск, то обязательно переведите изображение в Grayscale и укажите это в сопроводительной информации.
Файл не должен содержать цветовых профилей.
Использование объектов с прозрачностью недопустимо.
Шрифты: минимальный допустимый размер используемого шрифта - 5 pt.
Все шрифты должны быть преобразованы в кривые.
Соблюдение технических полей и использование вылетов под обрез
Всегда готовы ответить на любые ваши вопросы по услуге цифровой печати!
Требования к макетам офсетной печати
Скачать pdf требования к макетам офсетной печати
Передача материалов
Файлы передаются заказчиком в формате PDF на различных носителях (CD-R, CD-RW, DVD+R, DVD–R, DVD-RW, USB-Flash, USB-HDD), через фтп-сервер. Данные небольших объемов допускается посылать по электронной почте. Допустима загрузка на файлообменник.
Требования к файлам
- Живописное поле должно быть отцентрировано по горизонтали и по вертикали по обрезному формату.
- Необходимо наличие обрезных меток.
- Все страницы многостраничного документа должны иметь одинаковый размер.
- Все элементы макета, растровые и векторные изображения должны быть представлены в цветовом пространстве CMYK или Grayscale без прицепленных цветовых профилей.
- Документ с иллюстрациями, выходящими за обрез, должен иметь вылеты по 5 мм во все стороны.
- Простой черный цвет, в который окрашены текст или иные элементы оформления, должен иметь установку overprint, а белый — knockout (оба атрибута присваиваются автоматически в программах верстки и графических редакторах). За возможный брак, возникший из-за нарушения этого требования, типография ответственности не несет.
- Всевозможные дополнительные элементы — линии вырубки, биговки, тиснения, УФ-лак и т.п. должны быть обозначены спотовыми цветами с установкой overprint.
- Значащая информация должна располагаться не ближе 5 мм от границы обрезного формата, в многостраничных изданиях на скрепке — не ближе 7 мм.
- Материалы, передаваемые в «открытых» форматах (файлы верстки, иллюстративные программы), за исключением специально оговоренных случаев (например, формы вырубки), не могут считаться готовыми для печати макетами. Доработка таких материалов возможна за отдельную
плату. Проконсультируйтесь с ведущим ваш проект менеджером.
Подготовка файлов к печати
-
- Для обработки растровых изображений в Photoshop и аналогичных программах используйте следующие установки:
- для мелованных бумаг профиль ISOcoated_v2_300_eci;
- для немелованных бумаг — PSO_Uncoated_ISO12647_eci;
В нестандартных случаях проконсультируйтесь с менеджером, ведущим ваш проект.
Разрешение растровых изображений должно быть 254-300 dpi. - Векторные изображения должны быть в CMYK, сумма красок не должна превышать 300%, для немелованных бумаг — 280%. Минимальная толщина однокрасочной линии должна быть меньше 0,25 pt, линии из двух и более красок — 0,3 pt для качественного совмещения цветов.
- Для обработки растровых изображений в Photoshop и аналогичных программах используйте следующие установки:
За брак, возникший из-за использования нелицензионных версий программ, шрифтов и т.д., типография ответственности не несет. В сомнительных случаях переводите шрифты в кривые.
Цветопроба
Как правило, печать осуществляется по плотностям цветов, контролируемых печатником по денситометру.
Для корректной печати в особо ответственных случаях необходимо предоставить верифицированную цветопробу, выполненную по стандарту ISO 12647-7:2007. Все претензии по цвету принимаются только при наличии такой цветопробы.
Виды продукции (для офсетной печати)
- Буклеты с фальцовкой.
Файлы должны содержать метки фальцовки — линии толщиной 0,3 pt цвета К 100%, расположенные с двух сторон за обрезом и отстоящие от него на 2 мм. Буклеты с двумя параллельными фальцами должны иметь ширину внутренней страницы на 2 мм меньше формата в готовом виде. - Брошюры на клеевом и ниткошвейном скреплении.
Файлы обложки должны быть выполнены разворотом с учетом толщины корешка, которую можно уточнить у менеджера. Границы корешка должны быть указаны в файле линиями толщиной 0,3 pt цвета К 100%, расположенными с двух сторон за обрезом и отстоящими от него на 2 мм. Аналогично должны быть обозначены линии биговки, отстоящие от корешка на 7 мм. Внутренний разворот обложки должен содержать белые поля (выборку под клей), охватывающие корешок и по 5 мм на второй и третьей страницах обложки. В случае использования разворотных иллюстраций на второй странице обложки и первой странице блока необходимо делать раздвижку по 7 мм в стороны. Проконсультируйтесь у менеджера, если возникнут вопросы. - Изделия с выборочной УФ-лакировкой.
Элементы УФ-лакировки должны быть представлены отдельным плашечным цветом с узнаваемым именем (например, UV или Lack) с установкой overprint. Минимальная толщина линии должна быть не меньше 0,25 pt. - Изделия с вырубкой.
Обрезной формат такого изделия равен габаритам вырубного штампа. Файлы должны иметь вылеты красочного изображения 5 мм. Контур штампа и линии обозначаются линиями толщиной 0,3 pt, окрашенными в разные плашечные цвета с узнаваемым именем (например, CUT, BIG) с установкой overprint. - Изделия с тиснением.
Тиснение должно быть представлено отдельным плашечным цветом с узнаваемым именем (например, FOLIE) с установкой overprint. Минимальная толщина линии должна быть не меньше 0,25 pt. - Изделия на пружине WIRE-O.
Необходимо учитывать, что перфорация для установки пружины занимает 8 мм от обрезного формата изделия. Располагайте значимые элементы изображений на расстоянии не ближе 10 мм от обреза. Точное совмещение страниц на пружине невозможно, особенные проблемы могут представлять разворотные иллюстрации.
Широкоформатная и интерьерная печать
Скачать pdf требования к макетам широкоформатной и интерьерной печати
Форматы файлов (в порядке предпочтения): PDF (версия x-3:2002); TIFF; EPS.
Разрешение растровых объектов: от 120dpi до 300dpi в зависимости от итогового размера изделия.
К примеру:
- форматы А3-А2 (допустимое разрешение 300 dpi);
- формат А1 (допустимое разрешение 200 dpi);
- формат А0 (допустимое разрешение 150 dpi).
И так далее. Чем больше формат - тем меньше разрешение файла.
Итоговый печатный файл не должен превышать 400мб.
Все значимые элементы, находящиеся внутри макета, должны располагаться на расстоянии не менее 5мм от обрезного формата.
Файлы не должны содержать шкал, крестов и другой технической информации.
Масштабирование: в оригинальном размере (1:1).
Цвет: печать выполняется в модели CMYK.
Для получения глубокого черного цвета рекомендуется использовать
С60-М40-Y30-K100.
Если необходим Ч/Б оттиск, то обязательно переведите изображение в Grayscale.
Обязательно укажите что нужен черно-белый оттиск.
Если в макете присутствуют плашечные цвета, то они будут автоматически переведены в цветовую модель CMYK с учетом нашего профилирования.
При записи или генерации файлов: *.tif, *.eps, *.ps, *.pdf не допускается применение ICC profile.
Шрифты: минимальный допустимый размер используемого шрифта - 5 pt.
Шрифты должны быть преобразованы в кривые.
При сохранении в формат Tiff допустимо использовать LZW-сжатие.
Все объекты должны быть слиты в один слой (фон или background).
Формат не выше PDF/x-3:2002.
Объекты с прозрачностью недопустимы.
Сложные заливки необходимо растрировать.
Требования к макетам плоттерной резки (рулонный)
Скачать pdf требования к макетам плоттерной резки (рулонный)
Форматы файлов: CDR (версия 15).
Поле резки по ширине - 1340 мм.
Все элементы резки должны быть в векторе и находиться в монтажной области.
Контуры резки должны быть замкнуты и покрашены в цвет, похожий на цвет пленки, из которой будет выполняться резка.
Не должно быть линий пересечений.
Толщина линий резки - Hairline (Волосяная линия или сверхтонкая).
Все объекты (текстовые и графические) должны быть преобразованы в кривые.
Масштаб - 1:1.
Минимальная допустимая высота элементов - 5 мм; толщина - 1.5мм.
При наличии 2 и более цветов в макете
Цвета заливки должны обозначать цвета плёнок с пояснением в задании.
Резка по печатным меткам
Минимальная высота блока для резки по меткам - 50 мм.
Длина блока желательно до 600 мм.
При предоставлении файла в формате PDF контур реза должен быть вынесен на последнюю страницу файла и находиться в том месте, где фактически должен проходить рез.
Стараться избегать кантиков по периметру резки.
Требования к макетам плоттерной резки (листовой)
Скачать pdf требования к макетам плоттерной резки (листовой)
Форматы файлов: CDR (версия 15); PDF (версия X-3).
Поле резки: 290х400.
Все элементы резки должны быть в векторе и находиться в монтажной области.
Размеры листов для печати: 320х450, 320х500 мм.
Толщина линий резки - Hairline (Волосяная линия или сверхтонкая).
Красный цвет - резка. Располагается на слое CUT.
Убедиться что контур реза - единая замкнутая линия.
Изображение должно выходить за периметр резки на 2 мм.
Все объекты (текстовые и графические) должны быть преобразованы в кривые.
Масштаб - 1:1.
Минимальная допустимая высота элементов - 5 мм; толщина - 1.5мм.
Не должно быть линий пересечений.
При предоставлении файла в формате PDF контур реза должен быть вынесен на последнюю страницу файла.
Стараться избегать кантиков и обводок по периметру контура резки.
Требования к макетам ультрафиолетовой печати
Скачать pdf требования к макетам ультрафиолетовой печати (MIMAKI)
Форматы файлов (в порядке предпочтения): CDR (версия 15).
Все абрисы (линии) должны быть переведены в объекты и объединены.
Файлы не должны содержать шкал, крестов и другой технической информации.
Размер печатного поля принтера: не более 300х420мм.
Высота изделия не должна превышать 50мм.
Поверхность изделия должна быть ровной без перепадов высот.
Цвет: все цвета, используемые в макете, должны задаваться в модели CMYK. Специальные цвета должны находиться на отдельных слоях.
Лак должен находиться на отдельном слое с именем «Лак», иметь значение Pantone (любой).
Белый цвет должен находиться на отдельном слое с именем «Белый», иметь значение C00-M00-Y01-K00.
Масштабирование: в оригинальном размере (1:1).
Все объекты (текстовые и графические) должны быть преобразованы в кривые.
Фигурные растровые объекты должны быть убраны в контейнер PowerClip.
К файлу обязательно прикладывается файл с комментариями и пожеланиями.
УФ-печать широкоформатная
Скачать pdf требования к макетам УФ-печати широкоформатной
Форматы файлов: (в порядке предпочтения): PDF (версия x-3:2002); TIFF; CDR (версия 15); EPS.
Разрешение растровых объектов: от 120dpi до 300dpi в зависимости от итогового размера изделия.
К примеру:
- форматы А3-А2 (допустимое разрешение 300 dpi);
- формат А1 (допустимое разрешение 200 dpi);
- формат А0 (допустимое разрешение 150 dpi).
Итоговый печатный файл не должен превышать 400мб.
Все значимые элементы, находящиеся внутри макета, должны располагаться на расстоянии не менее 5мм от обрезного формата.
В макете должны присутствовать вылеты под обрез размером 2 мм.
Файлы не должны содержать шкал, крестов и другой технической информации.
Масштабирование: в оригинальном размере (1:1).
Размер печатного поля: 2050х3250 мм.
Цвет: печать выполняется в модели CMYK.
Для получения глубокого черного цвета рекомендуется использовать С60-М40-Y30-K100.
Если необходим Ч/Б оттиск, то обязательно переведите изображение в Grayscale.
Обязательно укажите что нужен черно-белый оттиск.
Если в макете присутствуют плашечные цвета, то они будут автоматически переведены в цветовую модель CMYK с учетом нашего профилирования.
При записи или генерации файлов: *.tif, *.eps, *.ps, *.pdf не допускается применение ICC profile.
Шрифты: минимальный допустимый размер используемого шрифта - 5 pt.
Шрифты должны быть преобразованы в кривые.
При сохранении в формат Tiff допустимо использовать LZW-сжатие.
Все объекты должны быть слиты в один слой (фон или background).
Формат не выше PDF/x-3:2002.
Объекты с прозрачностями недопустимы.
Сложные заливки необходимо растрировать.
Для использования белой краски W
При использовании белой краски ПРЕВЬЮ и ОПИСАНИЕ обязательны.
Белый цвет воспринимается машиной как плашечный с названием Spot_3.
Данный цвет должен присутствовать в файле отдельным цветовым каналом поверх изображения с аттрибутом «наложение».
При публикации в PDF обязательно проверьте, чтобы данный канал сохранился.
Белый цвет по плотности значительно плотнее других красок. При плотности в 30% плашка становится полностью непрозрачной.
Требования к макетам печати буклетов
Скачать pdf требования к макетам печати буклетов
Цифровая печать буклетов — высокое качество по доступным ценам!
Требования к макетам сувенирной продукции
Скачать pdf требования к макетам сувенирной продукции
МАГНИТЫ
Форматы файлов: PDF; TIFF; CDR.
Цвет: все цвета, используемые в макете, должны задаваться в модели CMYK.
Разрешение растровых объектов: CMYK 300dpi

РУЧКИ
Форматы файлов: CDR.
Цвет: все цвета, используемые в макете, должны задаваться в модели CMYK.
Если в макете присутствует белый цвет, то его значение должно быть C00-M00-Y01-K00.
Разрешение растровых объектов: CMYK 300dpi.

КРУЖКИ
Форматы файлов: PDF; TIFF.
Разрешение растровых объектов: RGB 300dpi
Цвет: все цвета, используемые в макете, должны задаваться в модели RGB.
Формат: 210х100мм.

ВОЗДУШНЫЕ ШАРИКИ
Форматы файлов: CDR; AI.
Все элементы в векторе.

ПАКЕТЫ
Способ производства «Шелкография»: все элементы в векторе, количество цветов не более 4 шт.
Форматы файлов: CDR.

Форматы файлов: PDF; TIFF.
В нашем каталоге широкий выбор сувенирной продукции — изготовление точно в срок!
Требования к макетам для изготовления объемных букв
Скачать pdf требования к макетам для изготовления объемных букв
Форматы файлов: CDR (версия 15).
Все элементы резки должны быть в векторе и преобразованы в кривые.
Все должно находиться на монтажной области.
Масштаб 1:1.
Все контуры деталей должны быть замкнуты.
Линии резки не должны пересекаться друг с другом и иметь «петли».
Количество точек на кривой резки должно быть минимизировано.
Скругление углов с радиусами менее 10 мм недопустимо.
Текстовых элементов в контуре реза быть не должно. Текстовые элементы допустимы только при использовании в комментариях.
Структура файла для резки букв:
На первой странице документа должна находиться визуализация.
На второй странице - контур реза букв.
Металлический каркас должен быть прорисован. Может находиться на отдельной странице.
Дополнительные вспомогательные элементы (отверстия, крепеж, выводы) располагаются на тех местах, где они фактически должны находиться.
Минимизация количества точек на кривой | Скругление углов радиусом менее 10 мм недопустимо |
![]() |
![]() |
Требования к макетам печати брошюр
Скачать pdf требования к макетам печати брошюр
РАЗВЕРСТКА БРОШЮРЫ (до 4 полос)

(читать требования цифровой и офсетной печати)
РАЗВЕРСТКА БРОШЮРЫ (от 4 полос)
КРЕПЛЕНИЕ НА СКОБУ
При создании макета брошюры с количеством полос более 4, верстка делается постранично, и в «стиле» Брошюра.
CorelDRAW → Макет → Параметры страницы → Макет
Формат изделий в развороте можно изменить как в меньшую, так и в большую сторону. Однако, существуют стандартные размеры, которых желательно придерживаться.
Скачать pdf требования к макетам печати брошюр
Требования к макетам фрезеровки
Скачать pdf требования к макетам фрезеровки
Форматы файлов: CDR (версия 15); DXF.
Все элементы резки должны быть в векторе и преобразованы в кривые.
Все должно находиться на монтажной области.
В файле должен находиться только контур реза.
При разноплановой резке допустимо разделять детали по цветам в зависимости от типа резки, материала и т.п.
При резке разным инструментом (например, концевая, V-образная, пазовая, сферическая фреза и т.п.) линии должны быть размечены разными цветами.
Обязательно описывается что необходимо получить в итоге.
Масштаб 1:1
Все контуры деталей должны быть замкнуты.
Линии резки не должны пересекаться друг с другом и иметь «петли».
Количество точек на кривой резки должно быть минимизировано.
К файлу необходимо приложить чертеж или файл с комментариями для оператора.
Желательно приложить фото или макет необходимой детали.
Текстовых элементов в контуре реза быть не должно. Текстовые элементы допустимы только при использовании в комментариях.
Требования к макетам лазерной резки и гравировки
Скачать pdf требования к макетам лазерной резки и гравировки
Форматы файлов: CDR (версия 15).
Все элементы должны быть в векторе и преобразованы в кривые.
Все должно находиться на монтажной области.
В файле должно находиться только то, что необходимо изготовить.
При разноплановой резке допустимо разделять детали по цветам в зависимости от типа резки, материала и т.п.
При резке и гравировке в рамках одного изделия гравировку необходимо закрасить цветом, а резку выполнить обводкой.
Масштаб 1:1
Все контуры деталей должны быть замкнуты.
Линии резки не должны пересекаться друг с другом и иметь «петли».
Количество точек на кривой резки должно быть минимизировано.
К файлу необходимо приложить чертеж или файл с комментариями для оператора.
Минимальная высота символа - 1.5 мм, толщина - 0.5 мм.
Скачать pdf требования к макетам лазерной резки и гравировки
Требования к макетам для планшетной плоттерной резки
Скачать pdf требования к макетам для планшетной плоттерной резки
Форматы файлов: CDR (версия 15).
Поле резки: 900х600. При резке по меткам: 890х590.
Все элементы резки должны быть в векторе и находиться в монтажной области.
Толщина линий резки - Hairline (Волосяная линия или сверхтонкая).
Красный цвет - резка. Располагается на слое CUT.
Зеленый цвет - биговка. Располагается на слое BIG.
Изображение должно выходить за периметр резки на 2 мм.
Все объекты (текстовые и графические) должны быть преобразованы в кривые.
Масштаб - 1:1.
Минимальная допустимая высота элементов - 5 мм; толщина - 1.5мм.
Не должно быть линий пересечений.
Желательно прикладывать визуализацию (образец) конечного изготавливаемого изделия.
Требования к макетам тиснения (изготовления клише)
Скачать pdf требования к макетам тиснения (изготовление клише)
Форматы файлов: CDR (версия 15), AI.
Все элементы клише должны быть в векторе, а так же попадать в рабочее поле файла.
Все абрисы (линии) должны быть переведены в объекты и объединены.
Масштабирование: 1:1.
Шрифты и объекты: толщина элементов - не менее 1 мм.